Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Какие прививки необходимы малышам за границей

29.06.2017
Какие прививки необходимы малышам за границей

Лето – пора отпусков и продолжительных каникул у детей. Самое ожидаемое время года, когда мы планируем долгожданный семейный отдых. Но, прежде, чем сесть за выбор отеля и туристического маршрута, который подошел бы вам и ребенку, необходимо со всей тщательностью подойти к вопросу вакцинации своего малыша.

Сегодня некоторые родители наивно полагают, что делать прививку ребенку, который отправляется за границу всего на пять-шесть дней – абсолютно бессмысленная идея. Другие же, по неизвестной причине, все-таки делают обязательный укольчик, но буквально за несколько дней до вылета, что само по себе неправильно, ибо за столь короткий период детский организм просто не успевает вырабатывать иммунитет к тому или иному заболеванию. Проще говоря, от такого скоропалительного визита к врачу польза — нулевая.

Разумнее всего запланировать посещение доктора примерно за 7-8 недель до выезда, а за месяц до посещения чужой страны для ребятишек в возрасте от 6 месяцев и до года рекомендуется сделать вакцинацию против кори. Сегодня ведущие специалисты Минздрава настоятельно рекомендуют делать маленьким путешественникам прививки от дифтерии, паротита, столбняка, а для детей постарше — от ветрянки и краснухи.

Большинство врачей считает, что перед поездкой в другую страну необходимо провести полную вакцинацию, особенно, если планируется визит в Таиланд, Индию, Китай, Вьетнам и т.п.

Что касается столь популярной у россиян Турции или загадочного Египта, то здесь достаточно часто у европейских детей регистрируют случаи заболевания краснухой, эпидемическим паротитом, корью, дифтерией и гепатитом «В».

Южная Америка и страны Африки представляют угрозу для детского организма в виде желтой лихорадки. Вакцинацию против этой болезни можно проводить детишкам в возрасте от 9-ти месяцев за 10-12 дней до поездки. При последующих посещениях стран данного региона повторную вакцинацию не проводят, так как действия «волшебного укола» хватает на 10-15 лет. И, кстати, проигнорировать визит к врачу, отказавшись от обязательной инъекции от желтой лихорадки, у вас попросту не получится — на границе непременно потребуют предоставить сертификат международного образца о вакцинации против данного заболевания.

К слову сказать, если вы думаете, что вашему ребенку будет абсолютно безопасно в таких «глубоко развитых» странах, как Австрия и Германия, то ошибаетесь — здесь маленьких туристов подстерегает опасность заражения клещевым энцефалитом.

Ну, а теперь более подробно о некоторых видах прививок…

Вакцинация против гепатита «А»

Заразиться можно при употреблении грязной воды и пищи. Заболевание грязных рук.

Страны, для въезда в которые требуется вакцинация: Румыния, Польша, Испания, Италия, все страны Африки и Азии. А вот для поездки в Израиль вакцинация не нужна.

Вакцинацию детям можно проводить с 18-24 месяцев, тем самым малыши получают гарантированную защиту на 1-1,5 года. Повторная вакцинация проводится через 6-12 месяцев, обеспечивая защиту на 20 лет. Вакцинацию против гепатита «А» дети переносят очень хорошо, практически без осложнений и реакций.

Вакцинация против клещевого энцефалита

Период возможного заражения весна-лето. Возбудитель болезни — энцефалитный клещ.

Страны и регионы РФ, где требуется вакцинация: Чехия, Австрия, Урал, Дальний Восток, Хабаровский и Красноярский край.

Вакцинацию можно проводить детям, начиная с 6 месяцев, но лишь в том случае, если существует высокая степень заражения. Первая вакцинация проводится в октябре–ноябре, вторая — в марте-апреле. Такая поэтапная процедура обеспечивает длительную защиту против клещевого энцефалита у более 90 % пациентов. Чтобы сформировать устойчивый иммунитет, необходимо проводить ревакцинацию каждые 3 года.

Вакцинация против полиомиелита

Данному заболеванию подвержены дети в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Заразиться вирусом можно через грязную еду, немытые руки, а в некоторых случаях — даже воздушно-капельным путем.

Где требуется вакцинация: все страны Африки, но особенно — при въезде в Египет, Нигерию, Индию, а также в некоторые страны Азии, такие, как Таджикистан, Афганистан, Пакистан.

В заключение хотелось бы добавить: в какую бы страну вы ни прибыли, сделаны ли вашему ребенку прививки или нет, первостепенной задачей всех отдыхающих (а для родителей маленьких туристов — в особенности), была, есть и остается личная гигиена. Купание только в строго отведенных для этих целей местах, здоровый рацион и чистые фрукты-овощи, исключение контакта с животными — в принципе, все то же самое, что мы делаем для своих малышей и дома, но с удвоенным вниманием — и тогда ни ваш собственный отпуск, ни отдых вашего ребенка не омрачаться никакими неприятностями.