Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Как правильно принимать лекарственные препараты

27.04.2017
Как правильно принимать лекарственные препараты

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВА

Лекарственных препаратов с каждым годом становится все больше. Если до XVII века новые лекарства появлялись с частотой одно в сто лет, то сейчас производится примерно 70 новых препаратов в год.

В идеале лечение должен назначать врач, но порой человеку приходится самостоятельно подбирать себе лекарство. В таком случае важно внимательно читать инструкцию и правильно интерпретировать правила приема препарата. Предлагаем Вашему вниманию советы фармацевтов аптеки «Классика» о том, как правильно принимать лекарственные препараты.

ДО ИЛИ ПОСЛЕ – ЭТО ВАЖНО

Большинство препаратов принимаются за 30-40 минут до еды, когда они лучше всего всасываются. В частности, до еды принимают антиаритмики, точно за 30 минут - противоязвенные препараты Де-нол, Гастрофарм, антацидные препараты Алмагель, Фосфалюгель и желчегонные средства.

ПРИЕМ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ

Во время еды кислотность желудочного сока очень высока, а потому значительно влияет на стабильность лекарств и всасывание их в кровь. Вместе с едой желательно принимать слабительные средства, подлежащие перевариванию. Это сенна, кора крушины, корень ревеня и плоды жостера. некоторые мочегонные, хинидин (антиаритмическое и противомалярийное средство), Эуфиллин (противоастматическое средство), антибиотик широкого спектра действия Левомицетин. Прием во время еды означает «между первым и вторым» или прием лекарств во время поедания каши на завтрак. Сделайте остановку и примите свой препарат.

ПРИЕМ ПОСЛЕ ЕДЫ

Если лекарство назначено после еды, то для получения наилучшего терапевтического эффекта подождите не менее двух часов.

Сразу же после еды принимают главным образом лекарственные средства, которые раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника.

ПРИЕМ НАТОЩАК

Прием лекарства натощак - это обычно утром за 20-40 минут до завтрака.

Натощак, когда кислотность желудочного сока низкая, следует принимать сердечные лекарства, сульфаниламиды, а также препараты, не раздражающие слизистую желудка, Эритромицин, Нистатин, Полимиксин (за 1,5–2 часа до еды).

ПРИЕМ 2-3 РАЗА В ДЕНЬ

Если в инструкции указано «три раза в день», это вовсе не значит завтрак - обед - ужин. Лекарство нужно принимать каждые восемь часов, чтобы в крови ровно поддерживалась его концентрация.

ДНЕМ ИЛИ НА НОЧЬ

·         Препараты со снотворным эффектом нужно принимать за 30 минут до сна.

·         Слабительные средства - Бисакодил, Сенаде, Глаксена, Регулакс, Гуталакс, Форлакс - обычно принимают перед сном и за полчаса до завтрака.

·         Сердечные препараты и средства от астмы принимают ближе к полуночи.

·         Средства от язвы принимают рано утром и поздно вечером, чтобы предотвратить голодные боли.

·         После введения свечи нужно полежать, поэтому их прописывают на ночь.

ЕСЛИ В ИНСТРУКЦИИ НЕТ УКАЗАНИЙ

При отсутствии каких-либо указаний в инструкции-вкладыше, лекарство следует принимать за 30 минут до еды. Это относится к основной массе лекарственных препаратов.

ЕСЛИ ПРОПУЩЕНО ВРЕМЯ ПРИЕМА

Если вы «опоздали» на 1-2 часа, то препарат можно принять, как обычно. Если же перерыв больше, - следует пропустить прием лекарства до следующего, чтобы избежать передозировку. После этого график приема лекарства желательно восстановить.

Нельзя принимать препарат в удвоенной дозе только потому, что вы пропустили время приема, - это может усилить побочное действие лекарства.

Гормональные и «сердечные» препараты, большинство антибиотиков следует принимать строго по часам. Самое лучшее – составить схему приема и повесить ее на видном месте (на дверь, мебель, холодильник и т.д.). Чтобы не пропустить очередного приема лекарства, воспользуйтесь будильником или таймером.

ЧЕМ ЗАПИВАТЬ ЛЕКАРСТВА?

Универсальной жидкостью для запивания лекарств является вода. Обычно достаточно 1/4 стакана. Однако при лечении антибиотиками из группы фторхинолонов (Ципрофлоксацин, Норфлоксацин, Спарфлоксацин), линкозамидов (Линкомицин), сульфаниламидов (Стрептоцид, Сульфасалазин, Фталазол), тетрациклинов необходимо выпивать не меньше стакана воды.

В случае лечения "Эритромицином", сульфаниламидными препаратами, жаропонижающими и болеутоляющими (Аспирин, Парацетамол, Ибупрофен) рекомендуется запивать таблетки щелочной минеральной водой.

Нельзя запивать чаем препараты, содержащие растительные компоненты (Папаверин, Платифиллин, Беластезин, Коделак, Терпинкод и др.), оральные контрацептивы, успокаивающие средства, препараты для снижения давления и лечения сердца, лекарства для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, антибиотики, препараты железа.

При сочетании с чаем эти лекарственные средства могут изменять свое действие: от снижения или полного его отсутствия до усиления побочных явления и интоксикации.

Можно запивать чаем нестероидные противовоспалительные средства: Парацетамол, Ибупрофен, Цитрамон, Аспирин и др.

Молоко замедляет всасывание многих лекарств, а иногда инактивирует их. Например, всасывание антибиотиков снижается на 80%, если их запивать молоком, они проходят через пищеварительных тракт транзитом, не оказывая эффекта.

Молоком рекомендуется запивать лишь некоторые гормональные препараты (Преднизолон, Дексаметазон) и нестероидные противовоспалительные средства (Парацетамол, Аспирин, Индометацин и др.).

Никогда не запивайте лекарства кофе, кока-колой, пепси, а также соками. Особенно "не дружит" с лекарственными средствами грейпфрутовый сок. Соки задерживают выведение из организма токсичных продуктов обмена лекарственных препаратов. В результате таких сочетаний возможно значительное усиление побочных эффектов от терапии. Кофеинсодержащие напитки тоже увеличивают частоту и выраженность побочных эффектов.

Особенно вредно употреблять лекарства совместно с алкоголем (даже пивом). Например, обычная лечебная доза "Парацетамола" в сочетании с небольшими количествами алкоголя вызывает печеночную недостаточность.

Сульфаниламиды - Стрептоцид, Сульфадиметоксин, Норсульфазол. Фталазол, Этазол - рекомендуют запивать щелочным питьем, например, минеральной водой типа боржоми.

ФАРМАЦЕВТЫ КЛАССИКИ СОВЕТУЮТ

На приеме у врача пациентам желательно записывать рекомендации. Это важно для обеспечения собственной безопасности, ведь лекарства – это вещь тонкая. Что касается продуктов питания, почти все из них могут изменить действие препарата. Одни (например, жирные и сладкие блюда) задерживают и увеличивают время всасывания компонентов препарата в кровь, а другие усиливают воздействие лекарства в разы, вызывая передозировку.

Советуем внимательно изучать аннотацию и принимать лекарства именно так, как в ней указано или как рекомендовал ваш лечащий врач.