Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Как легко жить без варикоза ног

12.08.2016
Как легко жить без варикоза ног
Люди, которым целый день приходится проводить на ногах, рано или поздно начинают страдать от чувства усталости и тяжести в ногах. Эти, казалось бы, безобидные симптомы могут быть первыми признаками варикоза – серьезного и опасного заболевания, которому по статистике подвержены 50% женщин старше тридцати.

Болезнь начинается с косметических дефектов на ногах в виде сосудистых звездочек и набухших венозных стволов, которые проявляются к вечеру, после физической нагрузки.
На следующей стадии развития заболевания пациенты отмечают:
  • утомляемость;
  • тяжесть в нижних конечностях, особенно после нагрузки на них или же к вечеру;
  • чувство покалывания, ползания мурашек в нижних отделах ног;
  • отечность стоп и нижней трети голеней;
  • боли в этих отделах ног средней интенсивности, распирающего характера;
  • судороги мышц стопы и голени, особенно ночью.

На третьей стадии к этим симптомам добавляются и расстройства питания кожи – она сухая, тонкая, темнеет; возможно появление язвенных дефектов.

При появлении симптомов необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к врачу-флебологу (специалисту по заболеваниям вен)!

Чтобы необходимости в этом не возникло, специально для вас мы сформировали 15 правил для профилактики варикозного расширения вен на ногах:

  1. Выбирайте удобную и комфортную обувь. Не носите каблуки выше 5-6 см.
  2. Больше двигайтесь при любой возможности. Пользуйтесь лестницей вместо лифта. Гуляйте в свободное время.
  3. Если ноги напоминают о себе неприятными ощущениями, выполняйте по несколько раз в день простую зарядку: двигайте ступнями вправо, влево, в разные стороны, затем поочередно поднимайтесь на носки и на пятки.
  4. Чаще катайтесь на велосипеде. Это приятно и полезно для ног и вен.
  5. Займитесь плаваньем. Водные процедуры – лучшее средство для профилактики варикоза.
  6. Постоянно следите за своим весом. Избыточная масса тела провоцирует развитие варикоза.
  7. Откажитесь от курения. Эта вредная привычка негативно влияет на стенки сосудов. Легко и быстро бросить курить помогут средства для лечения никотиновой зависимости.
  8. Для предупреждения варикозного расширения вен также очень полезен массаж. Выполняйте легкий самомассаж (поглаживание всей поверхности ноги ладонью в направлении снизу верх) в течение 5-7 минут каждое утро.
  9. Занимайтесь спортом. Помогут любые упражнения, при которых мышцы голени равномерно сокращаются – бег (трусцой), аэробика, катание на велосипеде, плавание.
  10. Уделяйте время регулярным гигиеническим процедурам, уходу за ногами. По утрам обливайте щиколотки сильной прохладной струей воды из душа.
  11. Не забывайте «подкармливать» свои вены. Максимально замените в своем рационе животные жиры на самые разнообразные растительные масла.
  12. Вечером дома избавиться от отеков и ощущения тяжести в ногах можно с помощью небольшого валика из одеяла или пледа. Лягте на спину и положите валик под голени. Такое положение облегчит движение крови по венам.
  13. Носите компрессионный трикотаж первого класса компрессии (медицинские эластичные чулки, колготы и гольфы)
  14. Проделайте курс ванночек для ног с отварами трав, ивовой и дубовой корой. Курс – 12-15 ванночек.
  15. Укрепляйте стенки вен при помощи наружных и внутренних венотонизирующих средств. Они усиливают венозное кровообращение, уменьшают застой крови и лимфы, предотвращают отеки.

Легкой походки с интернет-аптекой «Классика»!