Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Как победить боль в спине?

22.06.2016
Как победить боль в спине?
Начало лета – сезон выезда на садовые участки и дачи. Но радость от труда и отдыха на природе может быть омрачена распространенным недугом, который проявляется болью в шее, спине и пояснице. Раньше этот недуг называли остеохондрозом, а сейчас доктора все чаще используют термин «дорсопатия». Жизнь показывает, что обострения чаще всего возникают тогда, когда на неподготовленный мышечный корсет и позвоночник ложится повышенная нагрузка.

Мы попросили ответить на наши вопросы о боли в спине главного невролога Челябинской области, профессора, доктора медицинских наук, заведующую кафедрой неврологии Института дополнительного профессионального образования Галину Бельскую.

– Галина Николаевна, что вообще такое остеохондроз и почему он появляется у человека?
– Остеохондроз, вопреки распространенному мнению, не является самостоятельным заболеванием, это не диагноз, а процесс и термин, которым обозначают состояние позвоночника. Поэтому следует говорить о его неврологических проявлениях. Деформируются межпозвонковые диски, сдавливаются нервные окончания, нарушается кровоснабжение, появляется боль в спине и шее, слабость в руках или ногах и другие неприятные явления.

– В каком возрасте человек больше всего подвержен дорсопатии и болям в спине?
– Как это ни парадоксально, дорсопатия – это недуг, чаще встречающийся у людей молодого и среднего возраста. С годами связки позвоночника уплотняются, происходит некая его стабилизация, что препятствует образованию грыж, резких обострений.

– Галина Николаевна, как не допустить развития этого недуга?
– По статистике, только один процент людей не испытывает болей в спине. Наличие остеохондроза в той или иной степени – для подавляющего большинства состояние во многом естественное. Поэтому правильней говорить не о борьбе с остеохондрозом, а о мерах профилактики дорсопатии. Садоводам, к примеру, я посоветовала бы постепенно «врабатываться», не делать сверхусилий. Очень важна культура движения: ни
в коем случае нельзя поднимать грузы на вытянутых руках. Обратите внимание, как действуют штангисты: они поднимают снаряд из положения полуприседа, равномерно распределяя нагрузку на обе руки. Для всех можно порекомендовать регулярные занятия физкультурой. Желательно под руководством грамотного специалиста, инструктора.

– Какие виды спорта предпочтительны при дорсопатии?
– Многие хороши: катание на лыжах и коньках, бадминтон и теннис – все, что приносит удовольствие.Единственная оговорка – речь идет не о профессиональном спорте, где нагрузки, в том числе на позвоночник, весьма значительные, а именно о физкультуре. Очень полезно плавание, при котором работают все группы мышц, укрепляется мышечный корсет вдоль позвоночника. Также при плавании, в отличие от других видов спорта, практически невозможно получить травму, поскольку вода хорошо компенсирует возможные неловкие движения.

– Как лично вы профилактируете остеохондроз?
– Как еще в древности говорил Аристотель, «движение – это жизнь». Стараюсь больше двигаться. Во-первых, мой рабочий кабинет в областной больнице № 3 (бывшей больнице скорой помощи) находится на седьмом этаже, как правило, не пользуюсь лифтом, поднимаюсь пешком. Кроме того, я с юных лет регулярно катаюсь на коньках – это увлечение появилось с тех времен, когда наша землячка Лидия Скобликова стала олимпийской
чемпионкой. Еще не так давно записалась на уроки танго: есть возможность ходить на занятия после работы, в 8–9 часов вечера, когда мозг уже работает не так плодотворно, а мышцы и позвоночник требуют новых движений.

– Можно ли улучшить состояние позвоночника с помощью диеты?
– Прямой взаимосвязи тут нет, но надо иметь в виду, что к проблемам позвоночника может вести недостаток кальция. Поэтому я бы рекомендовала не исключать из своего рациона мясо, молочные продукты, в том числе сыр, творог.

– Какие витамины актуальны для профилактики дорсопатии?
– Известно, что витамин D способствует усвоению кальция в организме. Поэтому важно чаще бывать на солнце. Есть специальные препараты, которые решают аналогичную задачу. Но заниматься самолечением я бы не рекомендовала, чтобы не навредить своему здоровью, лучше обратиться к специалисту.

– К какому доктору следует обращаться при возникновении болей в спине?
– Лечением боли в спине у нас в основном занимаются врач-невролог, врач мануальной терапии, к ним и нужно обращаться. Если не получается попасть к этим специалистам, то можно записаться на прием к терапевту. Он проведет осмотр, поможет исключить, к примеру, заболевание почек, которое также может вызывать боль в спине. При необходимости даст направление к неврологу.

Практические советы для профилактики боли в спине

Для предотвращения развития повторных обострений боли в спине очень важным является укрепление мышечного корсета. Для этого разработан специальный комплекс упражнений, который пациент может выполнять самостоятельно после завершения острого периода.

 Исх. позиция: упор на коленях. Сгибание позвоночника. При возвращении в исх. позицию: не прогибаться Исх. позиция: лежа на животе (под животом – валик). Поочередное поднимание ног от кушетки на 3–5см и удерживание их в этом положении 4–5с
Исх. позиция: лежа, ноги согнуты. Поочередное подтягивание согнутых ног к животу
Исх. позиция: упор на коленях. Сгибание позвоночника. При возвращении
в исх. позицию: не прогибаться
Исх. позиция: лежа на животе (под животом – валик).
Поочередное поднимание ног от кушетки на
3–5см и удерживание их в этом положении 4–5с
Исх. позиция: лежа, ноги согнуты.
Поочередное подтягивание согнутых ног к животу
Исх. позиция: лежа. Приподнимание крестца
Исх. позиция: лежа. Поочередное выпрямление ног в коленях, бедра опираются на валик
Исх. позиция: лежа, ноги согнуты. Поднимание рук вверх – вдох, прижимание колена к животу – выдох. То же – другой ногой.
Исх. позиция: лежа.
Приподнимание крестца

Исх. позиция: лежа.
Поочередное выпрямление ног в коленях, бедра опираются на валик
Исх. позиция: лежа, ноги согнуты.
Поднимание рук вверх – вдох, прижимание колена к животу – выдох. То же – другой ногой.

Интернет-аптека "Классика" желает вам здоровья и плодотворного лета!