Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Как не заболеть гриппом и ОРВИ?

27.01.2016
Как не заболеть гриппом и ОРВИ?
В Челябинской области объявлен карантин по гриппу и ОРВИ. Как избежать опасных недугов, что делать, если вы заболели? Об основных мерах профилактики и лечения рассказывает руководитель корпоративного учебного центра «Классики» Екатерина Какаева.

- Прежде всего, хотелось бы сказать о характерных признаках гриппа и ОРВИ . Практика показывает, что многие не знают о разнице между этими заболеваниями. Между тем, эта информация очень важна, так как от нее зависят методы лечения. И ошибка тут дорого может обойтись. ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, как правило, развивается постепенно. Болезненное состояние может длиться неделю без существенного ухудшения состояния здоровья и сопровождаться насморком, кашлем, относительно небольшой температурой. Грипп же развивается стремительно и сопровождается высокой ( 39 С и выше) температурой в течении нескольких дней, которую сложно сбить. Отличительная черта заболевания – ломота в мышцах, суставах, во всем теле – это следствие интоксикационного синдрома. А он при гриппе значительно выше, чем при ОРВИ. При первых симптомах гриппа рекомендуется незамедлительно вызвать врача и лечь в постель, чтобы избежать развития осложнений болезни.

Меры профилактики:
  1. По возможности откажитесь от посещения мест массового скопления людей. Особенно это касается людей с ослабленным здоровьем, детей, беременных женщин, пожилых людей.
  2. Носите защитную маску. При этом помните, что вирусы и бактерии накапливаются в ней, поэтому лучше менять ее несколько раз в день, и ни в коем случае не оставлять в надежде использовать в следующем месяце или году. Альтернативой маски могут стать противирусные мази типа гриппферона, виферон-геля, оксолиновой мази, которые создают защитную пленку на слизистой носа. Перед применением лучше посоветоваться со специалистами о нюансах использования. Так, к примеру, оксолиновую мазь не рекомендуют беременным женщинам.
  3. Соблюдайте правила личной гигиены. Чаще мойте руки с мылом, умывайте лицо. Если нет доступа к воде, можно воспользоваться антисептическими средствами (удобные маленькие пакетики продаются в аптеках «Классика»). Придя домой с улицы, промывайте носовые ходы солевым раствором, аквалором, к примеру.
  4. Поддерживайте иммунитет. Пейте чай с лимоном, брусникой, калиной, шиповником, рябиной – натуральными дарами природы, которые содержат много витамина С – он стимулирует выработку в организме интерферонов. Употребляйте в пищу лук и чеснок – они обладают высокой антивирусной активностью. Можно приобрести в аптеке и чистый витамин С – в виде быстрорастворимых таблеток, к примеру. Еще один способ поддержать иммунитет – пить курсами различные витаминные комплексы ( «Витрум», «Супрадин» и другие).
  5. Если заболели гриппом, то ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, принимайте лекарства только по совету врача.

Интернет-аптека "Классика" желает вам здоровья и прекрасного настроения!