Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Советы от «Классики».

20.09.2015
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Советы от «Классики».

По данным Всемирной организации здравоохранения сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ.
При этом все должны знать, что большинство заболеваний можно предотвратить! Сеть аптек "Классика" подготовила несколько важных рекомендаций, которые помогут сохранить ваше здоровье и здоровье ваших близких.

  • Занимайтесь физкультурой.

  • Польза лечебной физкультуры не вызывает сомнений, поскольку, во-первых, при активных занятиях, особенно на свежем воздухе, происходит насыщение клеток и тканей организма кислородом, во-вторых, усиливается кровообращение, укрепляется сердечная мышца. Предпочтительнее аэробные занятия, при которых увеличивается частота сердечных сокращений – ходьба, бег, лыжные прогулки, езда на велосипеде. Физические нагрузки зависят от возраста, функционального состояния человека, а также от того, имеются ли у него уже какие-либо заболевания сердечно-сосудистой системы. В своих тренировках придерживайтесь следующих принципов: 
    - систематичность - занимайтесь регулярно, 2-3 раза в неделю 
    - любая активность предполагает разминку перед началом занятия. Не пренебрегайте ей 
     - не повышайте пульс во время тренировки выше 120-140 ударов в минуту при возникновении болезненных ощущений в области сердца, тошноты или головокружения тренировку необходимо прекратить

  • Питайтесь правильно.

  • Переоценить значение здорового питания для человека невозможно. Одной из главных причин ССЗ является недостаток полиненасыщенных жиров в ежедневном рационе. Поэтому употребляйте рыбу (отварную или приготовленную на пару), орехи, льняное масло, авокадо. Из-за содержания клетчатки, препятствующей усвоению холестерина, а также Омега-3 кислот, следует потреблять зерновые каши – геркулес, гречу, неочищенный рис. Чем грубее помол, тем богаче каша ценными веществами. Особенно полезны из овощей и фруктов тыква, брокколи, гранат.

  • Избегайте стрессов.

  • Механизм действия стресса на сердечно-сосудистую систему известен: вырабатывается гормон адреналин, который заставляет сердце учащенно биться, а сосуды при этом спазмируются и сужаются. Из-за этого повышается давление, сердечная мышца изнашивается. Поэтому чаще бывайте на природе, слушайте расслабляющую музыку, старайтесь не принимать мелкие неприятности близко к сердцу и оставляйте за порогом дома все рабочие проблемы. Также принимайте натуральные успокоительные на основе трав, например, пустырник, которые в изобилии предлагают аптеки Челябинска. 

  • Откажитесь от вредных привычек.

  • Много слов сказано о губительном действии курения и алкоголя на организм человека. Но всем нужно знать, что здоровые сосуды и курение абсолютно не совместимы, так как никотин повышает артериальное давление, сосудистые стенки повреждаются и на них образуются бляшки, мешающие нормальному кровотоку. Этанол в свою очередь усиливает свертываемость крови, заставляет эритроциты слипаться, образовывая тромбы. Советуем максимально сократить прием этих вредных веществ, а также в случае употребления алкоголя на застолье обязательно совмещайте это с зелеными овощами. Это поможет смягчить воздействие ядов на организм. 

  • Не пренебрегайте обследованиями у специалистов.

  • Заболевания сердца и сосудов могут протекать незаметно, без каких-либо внешних проявлений. Поэтому следует примерно раз в год обследовать свои сосуды и сердце у кардиолога. Базовое представление о состоянии сердечно-сосудистой системы можно получить при помощи простого измерения пульса. Врач может не только оценить количество ударов в минуту, но и ритмичность сердечных сокращений. Ранняя диагностика отклонений от нормы поможет справиться с болезнью на легких стадиях и поможет жить долго и счастливо!

Будьте здоровы!