Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Еда на первом году жизни ребенка

26.08.2015
Еда на первом году жизни ребенка

Здоровье ребенка и его отношение к еде в будущем во многом зависит от того, насколько правильно ребенок будет питаться на первом году своей жизни.

Самой вкусной и полезной едой для ребенка на протяжении первых месяцев жизни считается грудное молоко. Если же мама по какой-то причине не может кормить ребенка грудью, то он должен получать высококачественную адаптированную смесь, которые в большом количестве предлагают аптеки Челябинска. Но приходит время, когда растущему организму требуется и другая пища.

Для начала предложите маленькому гурману половину чайной ложки нового блюда до основного приема пищи. Это может быть фруктовое или овощное пюре, лучше однокомпонентное. Описание на баночке подскажет вам, на какой возраст рассчитано то или иное блюдо. Желательно вводить новый продукт в первой половине дня и отдельно от молока. На следующий день можно дать уже целую ложку. Главное, следите за общим состоянием ребенка.

Покраснения, высыпания на коже, а также боль в животе – настораживающие признаки. Немедленно исключите этот продукт из рациона и минимум на три дня вообще откажитесь от введения чего-нибудь нового. Если знакомство прошло без неприятных последствий, увеличивайте порцию, а через 2 недели смело вводите еще один продукт.

Не ждите от ребенка, что он будет послушно сидеть за столом и аккуратно орудовать ложкой. Даже если вы наденете ему нагрудник, он все равно испачкается. А еще, без сомнения, потрогает еду руками, размажет ее по столу или по коленкам. Но важно давать прикорм ложечкой. С ней тоже предстоят эксперименты: малыш наверняка захочет зажать в зубах, постучать по тарелке. Естественно, ребенок не сразу начнет самостоятельно пользоваться ложкой. Но чем скорее вы дадите ее малышу, тем быстрее он этому научится. Максимально удобны и безопасны пластиковые столовые приборы. У вас – с ровной ручкой, у малыша – с изогнутой. Когда ребенок освоит ложку, предложите и специальную детскую вилку с притупленным концом. Поверьте, никогда не рано начинать ее осваивать. Товары для кормления детей в большом ассортименте предлагает интернет-аптека "Классика.

Правила введения прикорма:

  1. Первые прикормы следует вводить с 3-4 месяцев, это будет фруктовый сок (яблочный, далее грушевый) , очень важно, чтоб это был монопродукт. Такие соки, как клубничный мандариновый, апельсиновый относятся к потенциально аллергичным, их следует давать не ранее 8 месяцев.
  2. В 4-4,5 месяцев вводят уже фруктовое пюре после 2-3 недель от введения сока. Важно использовать тот же ассортимент фруктов, что и в случае соков. В этом возрасте в рацион ребенка можно вводить и овощное пюре, это тоже должен быть монопродукт, например, кабачки. Далее, можно переходить  к смеси из овощей, расширяя ассортимент цветной капустой, тыквой, белокачанной капустой, морковью.
  3. Очень важно начинать вводить прикорм с малых порций 0,5-1 ч.л. Для того, чтоб ребенок мог привыкнуть к новому блюду требуется до 2-х недель, после чего рацион малыша можно  расширить новым блюдом.
  4. В 6 месяцев вводят злаковые каши. В качестве первого злакового прикорма следует использовать безглютеновые злаки: рис, гречка, кукуруза.
  5. Мясо в рацион ребенка рекомендуется вводить с 7 месяцев, начиная с мясного пюре, которое позднее (8-9 месяцев) заменяется фрикадельками и паровыми котлетками ( к концу первого года)
  6. С 8-9 месяцев 1-2 раза в неделю ребенку  можно вместо мяса рекомендовать рыбу.
  7. Подогревать детские консервы нужно на водяной бане. Одну и ту же порцию разогревать повторно не рекомендуется. 
  8. После вскрытия детские консервы должны храниться в холодильнике 24-48 часов.
  9. Очень удобно для мамы и безопасно для малыша использовать готовые прикормы.  
Преимущества готовых прикормов:

  • Они экономят время и силы мамы.
  • Изготовлены из высококачественных продуктов, проходят тщательный контроль на наличие вредных веществ.
  • Блюда для детского питания производят по специальной технологии, которая позволяет сохранить большинство витаминов и микроэлементов, что практически недостижимо в домашних условиях приготовления.
  • Большинство блюд гомогенизированы – измельчены под высоким давлением. Такие продукты легче перевариваются организмом малыша.

Мы предлагаем только самое качественное детское питание и гарантируем актуальные сроки хранения продукции.

Читая о прикорме ребенка, вы наверняка замечали: однозначных мнений и рекомендаций не существует. Обязательно необходима консультация со специалистом, ведь никто не желает вашему ребенку добра, больше чем вы!

Скидка 30% на все товары Canpol babies!