Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Чем опасен кондиционер?

02.07.2015
Чем опасен кондиционер?

Лето в самом разгаре и в офисах, в магазинах, в автомобилях и развлекательных учреждениях включают кондиционер. Может ли воздействие кондиционера нанести вред здоровью? 

Само по себе действие кондиционера неопасно. Опасен переход из жары улицы в холод помещения и обратно: если разница между температурой внутри помещения и снаружи составляет более 10 градусов по Цельсию, это может негативно повлиять на ваше самочувствие. Также нежелательно сидеть прямо под кондиционером и настраивать слишком низкие температуры (нежелательно выставлять температуру на кондиционере ниже 18 градусов). Особенно долго после неправильного использования кондиционера могут мучить кашель и больное горло. Вот про кашель мы и поговорим сегодня с провизором, ведущим специалистом по фармацевтической деятельности региональной сети аптек«Классика» Ольгой Штрейс.

Какой бывает кашель?

Влажный или сухой? Это первый вопрос, который обычно задает врач, когда пациент жалуется ему на кашель.

«Во время сухого кашля мокрота отсутствует или выделяется в незначительном количестве, – рассказывает Ольга Штрейс. – Такое состояние бывает в период воспаления дыхательных путей, которое сопровождается отеком, сгущением мокроты, прилипающей к стенкам дыхательных путей и вызывающей дополнительное  раздражение кашлевых рецепторов».

Сухой кашель часто бывает изматывающим, приступообразным. Чтобы облегчить его, надо, прежде всего, регулярно восполнять запасы жидкости в организме. Лучше всего для этого подходит теплое и щелочное питье. Врачи в таких ситуациях обычно рекомендуют использовать противокашлевые препараты центрального действия, такие как «Стоптуссин», «Омнитус» или «Гербион».

Влажный кашель (с отделением мокроты) лучше, чем сухой. Если он пришел на смену сухому, значит, отек спадает, и слизь приобретает свою нормальную консистенцию. «В этот период на смену противокашлевым препаратам должны прейти муколитики, – советует Ольга Штрейс. – Это «Лазолван», «Амброксол», «АЦЦ», «Бромгексин» и другие. Эти препараты разжижают  мокроту, что облегчает ее выведение. В период  влажного  кашля также полезно обильное теплое питье».

Памятка: Для тех, кто кашляет

  • Чаще проветривайте помещение. Влажность воздуха должна быть не менее 60 %.

  • Поддерживайте оптимальную температуру воздуха – 18-22 С.

  • Проведите влажную уборку. Особое внимание уделите пыли.

  • Старайтесь меньше лежать. Это может усугубить  болезнь.

  • Принимайте настой из грудных сборов с корнем алтея, душицы, мать-мачехи, девясила, шалфея, мяты – 1 ст.л. 6 раз в день.

  • Делайте ингаляции с физ.раствором или с минеральной водой.

  • Если кашель долго не проходит, незамедлительно обращайтесь к врачу!

 Интернет-аптека "Классика" желает вам доброго здоровья!