Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Сеть аптек «Классика» вновь подтвердила статус аптеки социальных цен

25.12.2014
Сеть аптек «Классика» вновь подтвердила статус аптеки социальных цен

Проект «Народный контроль» отследил цены в аптеках Челябинска и уже второй раз отдал первенство аптекам Челябинска под брендом «Классика».

Проект «Народный контроль» работает в Челябинской области четыре года. За неделю до Нового года, в условиях нестабильной экономики, активисты вновь вышли в рейд, чтобы по поручению председателя Заксобрания Владимира Мякуша отследить динамику цен.

Свою проверку народные контролеры начали с региональной сети аптек «Классика», где, как в итоге выяснилось, наценка на лекарства минимальна. В мониторинг попали 25 сезонных препаратов. В «меню» контроля — лекарства против гриппа и ОРВИ.

По результатам проверки цен в крупных аптеках города рабочая группа установила, что совокупное повышение стоимости на 25 наименований составило 8,9%. Наибольшее повышение цены выявлено на зарубежные препараты: «Бромгексин» (Германия) подорожал вдвое, в 1,7 раза увеличилась стоимость «Фарингосепта» (Румыния).

Некоторые категории препаратов, наоборот, стали дешевле. Так, на 27% снижена цена на «Ремантадин», на 20% меньше стоят процедурные маски, на 10% снижена стоимость «Галазолина», на 8% упала цена на ацетилсалициловую кислоту и «Парацетамол».

«Мы всегда рады покупателям, и наша аптека всегда работает для людей. Ежедневно мы мониторим цены сами и делаем их приемлемыми. Такие социальные аптеки, где цены доступны, есть в каждом районе Челябинска», — рассказала заведующая аптекой «Классика» №156 Жанна Попцова.

Отметим, что аптека «Классика» становится аптекой социальных цен по результатам мониторинга Народного контроля уже второй год. По словам генерального директора крупнейшей региональной сети, депутата Законодательного собрания Лены Колесниковой, «у "Классики" есть возможность регулировать цены, и такая стабильность идет только на пользу покупателям».