Челябинск
Регистрация
Ежедневно с 8:00 до 22:00
0
Корзина
пуста

Как реагировать на стресс?

15.09.2014
Как реагировать на стресс?

​По данным ВОЗ, почти 70 % россиян испытывают стресс не реже двух раз в неделю. В аптеках Челябинска то и дело просят продать успокоительное. Но не каждый стресс действует на организм негативно. Впервые понятие «стресс» (англ. stress — напряжение, давление) ввел канадский ученый Ганс Селье. Он доказал, что стресс — это защитно-адаптационный механизм организма. «Стресс мобилизует организм, включая определенные физиологические механизмы, — объясняет врач интернет-аптеки Челябинска «Классика» Екатерина Какаева, — у человека учащается сердцебиение, он делает резкие вдохи, происходит выброс адреналина в кровь, повышается артериальное давление… Это дает организму дополнительные возможности, чтобы справиться с кризисной ситуацией».

Разные люди действуют под влиянием стресса по-разному. «Существуют три основных стратегии стрессового поведения, — продолжает психолог. — Для каждого человека характерно использование одной из них».

Реакция льва: напасть на врага и разорвать его в клочья.

Реакция кролика: убежать от обидчика и замереть. При этом человек способен только на короткое время активизировать свои немногочисленные силы

Реакция вола: данный тип людей может долго работать на пределе своих возможностей, как вол, который может долго работать с большой нагрузкой.

«Все эти стрессовые реакции двигательные: либо нападение, либо бегство, — говорит Екатерина Какаева. — Но в современном мире человек находится в определенных социальных рамках. Мы не всегда можем себе позволить нападение, даже чисто вербальное. Не говоря уже о бегстве. Получается, что человек с тахикардией — учащенным дыханием — вынужден просто замереть, чтобы держать себя под контролем. Энергия не выплескивается вовне и уходит внутрь. Происходит аутоагрессия, организм буквально начинает сам себя поедать. У человека начинаются психосоматические заболевания, такие как язвенная болезнь желудка, астма, артрит».

Чтобы этого избежать, можно принимать успокоительное. В интернет-аптеке, а также в аптеках сети «Классика» действует очень выгодная скидка на успокоительное средство «Персен». Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.